УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!!!

cancer

В МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района пройдет акция посвященная Дню Защитника отечества - 23февраля и Международному женскому дню – 8марта, по раннему выявлению онкологической патологии. Акция пройдет с 4 февраля по 7 марта. Просьба обращаться в амбулатории по месту жительства и в районную поликлинику в кабинет №29 II этаж.

Во время акций с 4 февраля по 7 марта, попасть на прием к онкологу в поликлинике по месту жительства или в ближайшем онкодиспансере бесплатно и без направления можно будет всем. Есть группы риска, которым пройти обследование просто необходимо. В первую очередь это мужчины старше 50 лет и женщины старше 40 лет. Для каждой из этих групп будут проводить обследования разные специалисты, в разные дни: «Недели мужского здоровья» пройдут с 4 февраля по 17 февраля, «Недели женского здоровья» с 18 февраля по 7 марта.

Каждая акция направлена на выявление самых распространенных заболеваний в той или иной группе населения.

Эти профили выбраны не случайно. У мужчин старше 50 чаще всего встречается рак предстательной железы и рак прямой кишки. Причин много, в основном ожирение, малоподвижность, что приводит к застою крови в венах малого таза; запущенные, не пролеченные воспаления простаты и кишечника. Проблемы деликатные, и опять же врачи сталкиваются с тем, что пациенты очень поздно обращаются за помощью. Поэтому и созданы подобные акции. Чтобы быть уверенным в своем здоровье, продолжать быть здоровым мужем, сыном и отцом. От вас ничего не требуется, никаких талонов и направлений, просто возьмите паспорт, полис и приходите в поликлинику.

А во время акции «Недели женского здоровья», будет приводиться профилактика с целью раннего выявления злокачественных новообразований молочной железы. Женщины всегда более внимательны к своему здоровью, но страх услышать диагноз мешает прохождению профилактических обследований. Но давайте рассуждать рационально. Сегодня рак молочной железы излечим, при обнаружении на ранних стадиях и своевременно начатом специализированном лечении его можно полностью победить. Поэтому не нужно бояться услышать диагноз «рак», нужно бояться опоздать в его выявлении.

Важно не забывать, что сегодня в 90% случаев злокачественные опухоли, выявленные на ранней стадии, полностью излечимы! Это факт. Можно уберечь себя от инвалидности и продлить жизнь, достаточно лишь бережно относиться к себе, регулярно проходить медицинские осмотры и посещать профилактические акции.

Администрация ЦРБ