Какие года рождения попадают под диспансеризацию в 2017 году

dispДиспансеризация — это бесплатный медосмотр, который могут пройти все желающие в возрасте от 21 года. Года рождения, попадающие под диспансеризацию в 2017 году:

1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921.

Если год вашего рождения на единицу больше ближайшего к нему из перечисленных, то диспансеризацию можно будет пройти в 2018 году, если на год меньше — в 2019-м.

Важно! Год рождения не является строгим критерием. Если вы не проходили диспансеризацию последние три года, то вы вправе обратиться в поликлинику по месту жительства и сказать о своем желании пройти бесплатное обследование. Отказать вам не имеют права.

Как правило, диспансеризация помогает найти опасные болезни ещё на ранних стадиях, а также используется для профилактики возможных заболеваний. Как правило, сюда подлежат раковые опухоли, а также великое множество наследственных недугов, которые могут быть обнаружены лишь при тщательном обследовании. И их выявление на ранних стадиях позволяет спасти жизнь пациенту. Проходя диспансеризацию, вам необходимо иметь при себе полис ОМС, паспорт гражданина РФ и СНИЛС.

Прежде чем вас допустят к обследованию, вам выдадут бланк, на котором необходимо будет написать следующие данные: рост и вес; средние показания АД; полный перечень хронических болезней; общая информация о вашем образе жизни; сколько часов в неделю вы работаете; присутствующие или вредные привычки. Благодаря наличию всех этих данных у врача, он сможет указать все обследования, которые вам необходимо пройти. От вашего возраста зависят и профилактические процедуры, которые будут входить в программу обследования. Как происходит медицинское обследование для людей в возрасте от 26 до 39 лет. В диспансеризации в 2017 году для каждой возрастной категории будут присутствовать свои собственные виды обследований. Они могут включать в себя совершенно разные планировки. Пока вы будете на обследовании, вам предстоит сдать анализы и пройти процедуры: анализ крови на наличие различных отклонений; анализ мочи; анализ крови на почве изменения уровня сахара или холестерина; проверка сердечной мышцы на отклонения от нормы; для девушек добавляется поход к гинекологу; рентген лёгких для обнаружения признаков туберкулёза.

Что проходят пациенты в возрасте от 39 до 45+ лет .Чем старше пациент, тем больше становиться количество мест, которые ему необходимо посетить в поликлинике. Так, все люди в возрасте от 39 до 45 лет, обязаны побывать на таких процедурах, как: более глубокий анализ крови и мочи; анализ фекалий для обнаружения частиц крови; посещение уролога для мужчин; обследование у гинеколога для обнаружения рака у женщин; флюорография и рентген лёгких; обследование у маммолога; УЗИ пищеварительного тракта; проверка отклонений зрения; проверка организма и давления на наличие гипертонии или гипотонии.

Пациенты старше 45 лет проходят: обследование гинеколога (уролога у мужчин); развёрнутый и биохимический анализы крови; УЗИ органов брюшной полости; измеряется внутриглазное давление; ЭКГ; анализ кала на скрытую кровь; мужчинам старше 50 лет назначат определение уровня простатического специфического антигена (ПСА) в крови;

Всем пациентам старше 51 года необходимо пройти профилактический приём у невролога. Если на первом этапе у вас найдут любое отклонение от нормы, вы будете в срочном порядке направленны на второй этап -более тщательную проверку диагноза.

Отделение медицинской профилактики
МБУЗ «ЦРБ»                                                                                                                         Усть-Лабинского района А.Т. Рудакова