Главный инфекционист края Владимир Городин рассказал об опасности гонконгского гриппа и не только…

gripp01- Владимир Николаевич, на днях руководитель Федерального Роспотребнадзора Анна Попова упомянула о возможности распространения так называемого «гонконгского гриппа». Стоит ли его опасаться тем, кто уже привился от гриппа в этом году?

- Привитым людям абсолютно не стоит бояться гонконгского гриппа, потому что это лишь одно из названий штаммов гриппа, которые уже давно входят в число тех, против которых борется вакцина. Дело в том, что когда ежегодно курсирует один и тот же штамм, и он есть в противогриппозной вакцине, вырабатывается определенная устойчивость к нему. Тем не менее, смена штамма тоже в порядке вещей. Он просто включается в перечень тех видов гриппа, от которых защищает вакцина. То есть, гонконгский грипп, который сейчас всех пугает, который называют совершенно новым, - всего лишь разновидность гриппа, защита от которого была включена в вакцину сезона 2016-2017. Да, в далекие времена, когда этот подтип вируса гриппа был только открыт, обстановка была сложной. Но это были годы, когда не было прививок. Сейчас же население уже привито, в том числе от штамма гонконгского гриппа. Так что разговоры о том, что гонконгский грипп убивает наповал целые регионы, не более чем слухи, распространяемые людьми далекими от медицины.

- А какие последствия при заболевании гонконгским гриппом?

- Любой вирус может вызвать неблагоприятный исход у групп риска, а эти группы мы защитили. На сегодняшний день уже привито 47% жителей Кубани, и вакцинация все еще продолжается. Привиться можно будет до середины ноября. Это наиболее надежный способ защититься от осложнений гриппа.

- Владимир Николаевич, как быть с тем, что иногда сразу после прививки заболеваешь гриппом.

– Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание. Она стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Состав современных вакцин ежегодно изменяется в соответствии с мутациями вируса для максимального совпадения с циркулирующими штаммами и защищает одновременно от трех типов вируса гриппа в 90% случаев. Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение нескольких месяцев: иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств так называемой «народной медицины» и так далее.

- А что делать тем, у кого были причины не сделать прививку?

- Все у кого были медицинские отводы, и кто остался без защитной прививки, должны быть внимательны к сигналам своего организма и при первых недомоганиях обращаться к врачу. Это очень важно! Только врач может определить, грипп у вас или ОРВИ и назначить адекватное лечение.

- Какие меры предосторожности стоит соблюдать кроме вакцинопрофилактики, чтобы сохранить здоровье в сезон простуд?

Обязательно нужно соблюдать личную гигиену. Казалось бы, простые и известные всем правила, но придерживаться их чрезвычайно важно. Мыть руки, чтобы бактерии, которые возможно скопились в результате загрязнения, не попали на слизистую, когда вы прикоснетесь к лицу. Важно проветривать помещения, изолировать больных домочадцев, использовать средства индивидуальной защиты (маску), стараться меньше бывать в местах скопления людей, соблюдать здоровый образ жизни. Рациональное питание, насыщенное витаминами; морсы, травяные чаи – все это поможет организму намного быстрее справиться с вирусами. Если у вас сильно повысилась температура тела, появилась головная боль, слабость, боли в мышцах, это может означать, что вы уже больны ОРВИ. Чтобы установить точный диагноз и подобрать эффективное лечение нужно обязательно обратиться к врачу. Здесь уже не может быть никаких «в интернете пишут», «подруги советуют», «бабушка делала так». Только квалифицированный медик может помочь справиться с опасным вирусом и вовремя и правильно назначить необходимое лечение.

Пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края

gripp02