День народного единства - 4 ноября

0411Ежегодно на территории России 4 ноября проходит праздник День народного единства. Это относительно новая красная дата в календаре. Лишь недавно правительство РФ установило 4 ноября как большой праздник государственного масштаба, общероссийский выходной. Дата связана с событиями 1612 года, когда были изгнаны из Москвы польские интервенты. Героями того времени стали купец Кузьма Минин и российский князь Дмитрий Пожарский, которые командовали народным ополчением. Это были годы Смуты. Российское государство на грани распада. Но 4 ноября дало шанс восстановить суверенитет и независимость российских земель, отсюда и название праздника День народного единства.

4 ноября – это день героизма простых людей, которые не побоялись взять на себя ответственность. Это день сплочения российского народа, который выступал за независимость и возможность самостоятельно выбрать свое будущее. Когда ополчение вошло в старый исторический район Москвы, командиры первой внесли в город священную икону Казанской Божьей Матери. Минин и Пожарский поклялись построить церковь, которая сейчас называется Собор Казанской иконы Божией Матери. Она стоит на углу Красной площади. Правда, тот храм, который возложили Минин и Пожарский сгорел во время пожара 1634 года. Аналогичную церковь с этой же иконой построили в центре Москвы. 4 ноября в церквях по всей России чтят святую икону. Праздник 4 ноября – это гораздо больше, чем воспоминания о событиях 1612 года. Сегодня это день единства российской нации, праздник героев, добра и славы. День народного единства выступает как напоминание о величии российского народа, о его силе воли и мужестве.Российский народ с большим прошлым.Цените историю нашего государства. Гордитесь тем, что Вы родились в могучей, сильной, большой стране, которая имеет очень интересное прошлое. Заботьтесь о том, чтобы новое поколение берегло и любило прошлое России.

Поздравляю весь коллектив с праздником. Желаю всем крепкого здоровья, процветания во всех делах, счастья и мира.

Главный врач МБУЗ

«ЦРБ» Усть-Лабинского района                                    В.К. Гиринчир