Подари жизнь!

SAM 0112Специалисты мобильной станции переливания крови 1 ноября  провели забор крови у доноров и жителей нашего города и района, которые  сдали свою кровь для спасения жизней. Участие в этом мероприятии приняло 60 человек, заготовлено 28,6 литров крови. Полученная специалистами кровь будет использована для лечения тяжелобольных людей. Ответственный за проведение таких акций в нашем районе – заведующий кабинетом трансфузиологии Гольштейн С.Б. Всю информацию о том, как подготовиться к сдаче крови можно узнать в трансфузиологическом кабинете на приемном покое ЦРБ, а так же по телефонам +7(918) 257-92-27; +7 (918) 633-46-51.

Значительные кровопотери опасны для жизни, и в этом случае требуется скорейшее переливание. Тогда на помощь приходит донор крови — доброволец, отдающий часть своей для спасения другого человека. Слово «донор» так и переводится с латинского - «дарить». Переливание жизненно необходимо в ряде случаев, таких как:

• травмы, оперативные вмешательства, тяжелые роды, тяжелые ожоги и т. п.;
  • анемии;
  • заболевания крови;
  • долго не останавливающиеся сильные кровотечения;
  • болезни гнойно-септические;
  • интоксикации острые;
  • тяжелые токсикозы.

Кто может сдавать кровь?

Стать донором крови может гражданин РФ, достигший 18 лет, подходящий по состоянию здоровья и имеющий вес не менее 50 килограммов. Если раньше сдать кровь мог только гражданин России, то по новому закону, сделать это может и иностранец, который проживет легально на территории РФ не менее 1 года.

Рекомендации

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Дело в том, что употребление жиров и большого количества животных белков мешает разделению крови на компоненты. Из-за микрочастиц жира сыворотка крови приобретает характерный  мутный вид (это явление называется "хилёз"). Такая кровь плохо годится и для анализов, и для переливаний компонентов. Поэтому не соблюдение диеты перед сдачей крови может привести к тому, что кровь просто нельзя будет использовать.

Также накануне кроводачи не рекомендуются бананы и орехи. Натощак сдавать кровь не нужно! Обязательно выспитесь и съешьте легкий завтрак (сладкий чай, сухое печенье, каша на воде).