Всемирный день борьбы с инсультом

insultС 24 октября в районной поликлинике началась неделя «Стоп-инсульт», мероприятия посвящены  Всемирному дню борьбы с инсультом.  С 24октября по 29 октября участковыми врачами и узкими специалистами районной поликлиники будут проводиться консультативно-диагностические мероприятия, беседы с пациентами о профилактике инсульта.

Молодежные организации района проведут акцию: «Остановить инсульт!». Студенты социально-педагогического колледжа и волонтеры молодежного центра «Максимум» раздадут листовки, буклеты  по профилактике заболеваний.

Инсульт - из всех заболеваний, которые относятся к области нейрохирургии, и являются причиной смерти пациентов, инсульт находится на третьем месте по распространенности. Кроме того, он чаще всего приводит к длительной инвалидности. Однако данное заболевание можно лечить, и уменьшить тем самым его негативные последствия для организма. Главное – вовремя распознать симптомы инсульта, и быстрее обратиться за врачебной помощью. Если лечение начато в течение часа после приступа инсульта, очень часто инвалидность можно предотвратить.

Инсульт, который иногда называют ударом, возникает, когда приток крови к мозгу внезапно перекрывается. Нервные клетки мозга начинают отмирать, потому что к ним не поступают кислород и питательные вещества, и мозг перестает функционировать должным образом.

Причины, которые вызывают инсульт, различны, и зависят от разновидности данного заболевания. Существует 2 вида инсульта:

• Ишемический инсульт. Он возникает, когда артерия или дугой кровеносный сосуд в мозге блокируется тромбом. Около 80 процентов всех инсультов, это ишемические.
  • Геморрагический инсульт. Данное заболевание случается, когда кровеносный сосуд в мозге по какой-то причине разрывается, из-за чего происходит кровоизлияние в мозговые оболочки. Геморрагический инсульт составляет 20 процентов случаев данного заболевания.

ПРИЗНАКИ ИНСУЛЬТА. Пациент самостоятельно не в состоянии понять, что у него случился инсульт, из-за того, что болезнь повреждает мозг. Посторонним наблюдателям также бывает трудно распознать симптомы инсульта, которые очень похожи на другие недомогания. Однако вовремя распознать симптомы инсульта и доставить пациента в больницу очень важно, и это значительно увеличивает его шансы на выздоровление, а иногда даже спасает от смерти.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ ИНСУЛЬТА? Главное отличие симптомов инсульта в том, что они возникают очень быстро. Поэтому, очень важно не упустить время, если с пациентом происходит следующее:

• внезапно возникло онемение или паралич лица, руки или ноги (особенно на одной стороне тела);
  • неожиданно появились серьезные проблемы с речью, произошла потеря сознания;
  • возникли нарушения зрительного восприятия в одном или обоих глазах, чего прежде не случалось;
  • произошли нарушения походки, головокружение, потеря равновесия или координации;
  • неожиданно стала беспокоить сильная головная боль без определенной причины

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У КОГО-ТО СЛУЧИЛСЯ ИНСУЛЬТ? Если Вы считаете, что с кем-то произошел инсульт, потому, что у человека внезапно онемели конечности на одной стороне тела, или нарушилась речь, или наблюдается паралич одной стороны лица – необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

ПОЧЕМУ ВАЖНО ДОСТАВИТЬ ПАЦИЕНТА В БОЛЬНИЦУ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ? Инсульт требует неотложной медицинской помощи, и в случае данного заболевания счет идет на минуты. Чем дольше будет нарушено мозговое кровоснабжение, тем более сильным будет повреждение мозга. Немедленная врачебная помощь может спасти жизнь пациента и увеличивает его шансы на успешное восстановление после инсульта, иногда даже без нейрохирургической операции.