20.10.16г - Всемирный День Борьбы с Остеопорозом

osteoporozОстеопороз – одно из самых распространенных заболеваний человечества, которое характеризуется хрупкостью костей и повышением риска переломов. Чаще всего остеопороз развивается у людей пожилого возраста и женщин в постменопаузе.

Примерно каждая третья женщина в мире и каждый восьмой мужчина старше 50 лет имеют переломы костей, связанные с остеопорозом. По данным Российской ассоциации по остеопорозу, в России около 14 миллионов человек подвержено этому заболеванию, а в группе потенциального риска находится 34 млн. человек (почти 24% населения нашей страны).

Переломы костей при остеопорозе возникают даже при небольшой травме, например, при падении с высоты человеческого роста. Наиболее серьезны переломы шейки бедра, которые обычно встречаются у ослабленных пациентов пожилого возраста. При этом, большинство людей даже не подозревают о наличии у них остеопороза до тех пор, пока не возникнет перелом. Если вовремя не заняться профилактикой и лечением остеопороза, заболевание быстро прогрессирует и приводит к серьезным осложнениям.

Факторы риска развития остеопороза:

• несбалансированное питание;
  • низкая физическая активность;
  • разные хронические заболевания;
  • ранняя менопауза;
  • длительный прием определенных  лекарств (глюкокортикоидов, гормонов щитовидной железы и др.);
  • низкий индекс массы тела (недостаточное питание, дистрофия)
  • курение, злоупотребление алкоголем.

Своевременную профилактику остеопороза необходимо проводить с возраста 40 лет. Профилактика способна предотвратить развитие болезни и сохранить здоровье костей надолго. Необходимо проходить ежегодное обследование у врача, который с помощью различных методов сможет оценить риска развития заболевания, а при необходимости подобрать курс лечебных мероприятий.