В районе поведен очередной День здоровья

2 s17 сентября 2016 года в районной поликлинике проведен очередной День здоровья, который проводился в рамках Международного дня распространения информации о болезни Альцгеймера (21.09) под девизом "Болезнь Альцгеймера: социальная проблема общества". Открыли мероприятие заместитель главы по социальным вопросам М.В. Бондаренко и главный врач МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района Гиринчир В.К. Активно помогали в проведении мероприятия молодежь социально-педагогического колледжа и молодежного центра «Максимум». Раздавали листовки и буклеты всем участникам дня здоровья. На площади районной поликлиники краевой мобильной бригадой станцией переливания крови проводился забор донорской крови.

День здоровья проводился с целью пропаганды принципов здорового образа жизни. В дне здоровья приняли участие краевые специалисты. В ходе Дня здоровья, организованного совместно с районной администрацией проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия. На мероприятии было проконсультировано и обследовано 505человек. Направлены на дообследования – 27человек, 1 человек направлен на лечение в стационар.

Болезнь Альцгеймера (сенильная деменция альцгеймеровского типа) – нейродегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. Как правило, она обнаруживается у людей старше 65 лет, но существует и ранняя болезнь Альцгеймера (редкая форма заболевания). По сути, деменция – это синдром, хронический или прогрессирующий, при котором происходит деградация когнитивной функции (то есть способности мыслить) в большей степени, чем это ожидается при нормальном протекании процесса старения. При деменции происходит деградация памяти, мышления, понимания, речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать. При этом деменция не оказывает воздействия на сознание. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции – на нее приходится 60-70 процентов всех случаев развития деменции. Изучение деменции, в том числе болезни Альцгеймера, невероятно актуально, так как население мира быстро стареет. Так, по некоторым оценкам специалистов, с 2000 по 2050 года доля населения мира в возрасте старше 60 лет удвоится примерно с 11% до 22%. Ожидается, что абсолютное число людей в возрасте 60 лет и старше возрастет за этот же период с 605 миллионов до двух миллиардов человек. Стоит отметить, что до сих пор, несмотря на периодические сенсационные заявления, не найдено средство борьбы с этим заболеванием. С помощью медицины можно только отчасти скорректировать состояние страдающего болезнью Альцгеймера человека, сгладить симптомы и замедлить прогрессирование заболевания.

Отделение медицинской профилактики МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района.

6 s 7 s DSCN0736 s SAM 0041 s SAM 0047 s SAM 0050 s