Главная

Здоровое питание – не краткосрочные ограничительные изменения в рационе, а часть здорового образа жизни! Об этом рассказывает по корпоративной программе диетолог ГБУЗ «Усть-Лабинская ЦРБ» МЗ КК Ирина Гоман. Она всегда проконсультирует и даст совет о правильном питании.

 Правильное питание подразумевает употребление цельных продуктов, которые составляют 80-90% рациона. Они богаты питательными веществами и часто отличаются невысокой, но достаточной калорийностью. То есть от каждой порции будет больше пользы без ущерба здоровью и фигуре.

Это обязательно крупы, злаки, овощи, фрукты, яйца, мясные, рыбные, молочные продукты, орехи, масла.

Для разнообразия эту основу меню можно дополнять ингредиентами опционально: суперфуды, специи, проростки, соевые и бобовые продукты, ягоды, семена. Кроме того, необходимо тщательно следить за достаточным количеством веществ, если вы намеренно исключаете какие-то продукты (при аллергии, вегетарианском или веганском питании).

Большинство обработанных пищевых продуктов имеют низкую пищевую ценность и высокую калорийность. Правильное питание включает в себя отказ большую часть времени от еды, содержащей много сахара, особенно это касается сладких напитков.

Врачи связывают их употребление с риском ожирения и развития диабета 2 типа. Старайтесь исключать трансжиры (частично гидрогенизированные), они могут быть причиной болезней сердца. Также нет смысла есть обработанные, рафинированные продукты с высоким содержанием углеводов, такие как белый хлеб. Они повышают риск переедания и нарушения обмена веществ. Вопреки распространённому заблуждению, обезжиренные продукты — тоже нездоровый вариант, так как часто содержат много сахара и других добавок для улучшения вкуса.

Здоровый рацион для каждого свой. Это значит, что вам не нужно следовать чёткой схеме из списка блюд, а важно научиться самостоятельно сохранять баланс и делать выбор в пользу полезных продуктов.

 

Примерное меню на день может быть таким:

 

  • Завтрак: овсянка с яблоками, орехами, ложкой меда,
  • Перекус: фрукты или творог
  • Обед: варёный булгур, запечённая сёмга, овощной салат
  • Перекус: кусок цельнозернового хлеба с адыгейским сыром и огурцом
  • Ужин: курица из духовки, стручковая фасоль
  • Перекус / лёгкий ужин: стакан кефира, салат из креветок с рукколой и помидорами