Профилактика гриппа

gripp01 sИзвестно, что грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)– самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Наверное, нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не переболел гриппом. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп зачастую дает тяжелую клиническую картину.  Ежегодно вирус гриппа мутирует, то есть видоизменяется, поэтому каждый раз приходится встречаться с «обновленным» вирусным микроорганизмом. Поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Как же быть? Как уберечь себя и близких от заболевания в период эпидемии. Конечно же необходима профилактика гриппа. Методов иммунопрофилактики много – это и народные средства, и неспецифические лекарственные средства.  Но самым эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. Она вызывает специфический иммунитет против гриппа, имеет высокую эффективность и применяется у взрослых и детей. Кроме того, прививки от гриппа защищают не только от гриппа, но и частично от других ОРВИ. ВОЗ выделяет группы лиц, которых желательно ежегодно прививать против гриппа. К ним относятся:

1) дети от 6 месяцев до 3 лет: у них отсутствует иммунитет против вирусов гриппа в связи с тем что у них еще не было контакта с этим заболеванием;

2) часто болеющие дети, а также дети, посещающие детские учреждения;

3) люди, страдающие хроническими заболеваниями почек, сердца, легких, эндокринной системы, онкологическими заболеваниями, заболеваниями крови, лица, имеющие нарушения иммунитета (в том числе ВИЧ-инфицированные) или получающие препараты, подавляющие иммунитет, лучевую и химиотерапию;

4) люди, перенесшие пересадку органов или тканей, лица, страдающие болезнями и/или пороками развития центральной нервной системы;5) люди старше 60-летнего возраста, вне зависимости от наличия или отсутствия хронических заболеваний. В этой возрастной категории заболеваемость в 5-10 раз превышает таковую среди других возрастов, а прививка предупреждает не только грипп, но и уменьшает частоту и тяжесть инфарктов и инсультов;

6) больные любого возраста, находящиеся в медицинских или иных учреждениях длительного и постоянного пребывания, а также те, кто ухаживает за ними;

7) врачи, медицинские сестры и другой персонал больниц и поликлиник, учреждений по уходу за больными и инвалидами, учителя и работающие в детских учреждениях.

После проведенной вакцинопрофилактики гриппа риск заражения острыми респираторными инфекциями, куда входит и грипп, резко снижается.

Вакцинация показана и беременным женщинам. Беременность 2 и 3 триместров не является противопоказанием для проведения прививки против гриппа. В данном случае речь идет не только о здоровье матери, но и ее будущего ребенка.

После внесения изменений в приказ «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям» за счет федеральных средств вакцинации против гриппа подлежат дети детских дошкольных учреждений, школьники, медицинские работники, работники образовательных учреждений, лица старше 60 лет.

За счет муниципальных средств вакцину смогут получить работники торговли, транспорта, птицефабрик, студенты, неорганизованные дети младшего возраста.

gripp02 sВакцинация против гриппа может быть совмещена с любыми другими прививками (кроме БЦЖ), то есть одновременное введение вакцин в разные участки тела разными шприцами. Лучше всего проводить иммунизацию против гриппа в период с сентября по декабрь. Иммунитет после вакцинации вырабатывается уже через четырнадцать дней. Эффективность прививки против гриппа составляет 70-90%, но защищают вакцины не от всех острых респираторных вирусных инфекций вообще, а только от гриппа. Поэтому неправильно говорить: «Я прививку сделал, а все равно болел». Главное, что прививка предупреждает именно грипп.

Бесплатно прививку от гриппа можно получить в поликлинике по месту жительства. Детям вакцинация проводится в поликлинике по месту жительства, в детском саду или школе.

Платно привиться можно в кабинете вакцинации ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» департамента здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар, ул. Седина 204, т.255-23-25 ). Прививки могут проводиться с выездом на предприятие.

Министерство здравоохранения Краснодарского края