Главная

Грибы – обширная группа организмов, насчитывающая свыше 100 тыс. видов. Шляпочные грибы являются ничтожной частью этого обширного царства. Шляпки грибов различают по размерам, форме и окраске. Среди них немало видов имеющих съедобные плодовые тела, отличающиеся высокой пищевой ценностью и прекрасными вкусовыми качествами. Они издавна используются в пищевом рационе человека в различных видах: вареном, соленом, маринованном и сушеном.

Характерным для грибов является большое содержание воды – до 90 %. Сухое вещество представлено преимущественно белками. Поэтому грибы называют «лесное мясо».

Кроме того, в грибах содержатся и углеводы, усваивающиеся организмом человека лучше, чем углеводы овощей. Кроме того, грибы содержат жиры, органические кислоты, витамины и микроэлементы. Если к тому же принять во внимание наличие у грибов различных экстрактивных и ароматических веществ, которые не только придают грибным блюдам неповторимый аромат и вкус, но и способствуют лучшему перевариванию пищи, то их ценность как пищевого продукта еще более возрастает.

Съедобных грибов в нашей стране много, более 250 видов, но не все они равнозначны по своим качествам. Наибольшую ценность представляют все формы белого гриба, осиновики, дубовики, опёнок осенний, рыжик, лисичка.

При сборе грибов надо быть предельно внимательным, помнить, что никаких особых примет ядовитости грибов нет. Бытующее представление о том, что ядовитые грибы вызывают потемнение серебряной ложки и луковицы, всегда отличаются неприятным запахом и вкусом, не бывают червивыми, неверны.

Поэтому профилактика отравлений заключается только в знании внешних признаков съедобных грибов. При этом надо помнить, что отравления могут возникнуть не только от ядовитых, но и от съедобных грибов, например, собранных в неподходящих условиях. Так, известно, что грибы способны накапливать соли тяжелых металлов и других вредных веществ в количествах, опасных для человека. Поэтому нельзя собирать грибы вдоль крупных автомобильных дорог, вблизи промышленных предприятий, являющихся источниками загрязнения среды.

Могут вызвать отравление и старые, перезрелые грибы, в которых начался процесс распада белков.

В нашей стране встречается около 80 видов ядовитых грибов. Самые тяжелые отравления дают бледная поганка, мухомор и паутинник плюшевый. В них содержится не менее 6 ядовитых веществ. Никакая кулинарная обработка этих грибов не обезвреживает их яды. Они не разрушаются кипячением, вымачиванием и высушиванием. Картина отравлений мухомором и бледной поганкой протекает в 2-е стадии. Внезапно появляются боли в желудке, упорная рвота и понос «рисовым отваром». Затем присоединяется жажда, вялость, помрачение сознания, частый и слабый пульс, голос становится беззвучным, ухудшается зрение, отмечается сухость кожи, слизистых, синюшность губ и ногтей. Артериальное давление падает, появляются судороги икроножных и лицевых мышц. Через 1-2 дня понос и рвота прекращаются, боли в животе исчезают. На фоне кажущегося улучшения через 3-4 дня наступает вторая стадия отравления. Появляются симптомы токсического гепатита (желтуха, увеличение и болезненность печени, потемнение мочи, обесцвечивание кала) и токсического нефрита (снижение количества выделяемой мочи, появление в моче белка).

В Краснодарском крае постоянно регистрируются отравления дикорастущими грибами, особенно осенью. Отчасти это связано с тем, что появляются люди, считающие сбор и продажу грибов источником пополнения семейного бюджета. При этом они плохо разбираются в грибах, не знают их морфологических свойств, поэтому собирают вместе со съедобными грибами ядовитые и условно-съедобные грибы.

По данным управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю учитывая неблагополучную обстановку с грибными пищевыми отравлениями, в целях их предупреждения, в крае запрещается реализация свежих дикорастущих грибов на стационарных и стихийных рынках, других торговых местах, особенно вдоль автострад, а также запрещена торговля консервированными и сухими грибами домашнего приготовления.

Основные правила сбора грибов:

- собирайте в лесу только те грибы, которые вы хорошо знаете и не сомневаетесь, что они съедобные;

- не собирайте грибы на навозных кучах возле ферм и вдоль автомагистралей;

- никогда не собирайте те грибы, которые в основании ножки имеют клубневидные утолщения, окруженные оболочкой;

- не пробуйте сырые грибы на вкус;

- не собирайте дряблые, перезрелые и червивые грибы.

 

Если у Вас появились признаки отравления, то немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

 

Кабинет медицинской профилактики

ГБУЗ «Усть-Лабинская ЦРБ»МЗ КК