14 июня Всемирный День донора крови

donorВ этот день в 1868 году родился австрийский врач Карл Ландштейнер - человек, который открыл группы крови человека. Главной задачей события остается повышение осведомленности о необходимости безопасной сдачи крови и её компонентов и выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней.Переливание крови и её компонентов ежегодно способствует спасению миллионов человеческих жизней. Благодаря ему можно продлить и сделать более качественной жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, а также поддерживать сложные медицинские и хирургические процедуры. Переливание крови и ее продуктов необходимо для охраны здоровья матери и ребенка, а также во время антропогенных и стихийных бедствий.    Доноры - это люди разных профессий: бизнесмены, преподаватели, студенты, спасатели, чиновники, программисты, художники. Это люди разных религиозных и политических убеждений, социального положения, возраста, увлечений и взглядов на жизнь. Все они помогают спасать жизни другим людям.

При необходимости врачи  и медицинские сестры всегда становятся «донорами-спасателями». Среди медицинских работников нашей Центральной районной больницы есть Почетные доноры крови – это старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации Полянская Людмила Алексеевна, медицинские сестры Рауш Надежда Григорьевна, Синкина Татьяна Владимировна, акушерка Арнаутова Светлана Владимировна, врач-травматолог Клонин Павел Викторович, сестра-хозяйка приемного отделения Рыкова Светлана Григорьевна.

Среди жителей района Почетные доноры, которым безмерно благодарны за спасение жизней. Они и сегодня продолжают помогать врачам спасти жизнь, это: Ащеулова Любовь Сергеевна, Бурейко Сергей Иванович, Цветков Николай Николаевич, Объедков Виктор Егорович, Бережнюк Святослав Илларионович, Грузденко Сергей Владимирович, Даниленко Василий Анатольевич, Лидерс Марина Андреевна.

Донором быть полезно. Во-первых, эти люди всегда знают, здоровы они или нет, поскольку периодически проходят медицинские обследования.  Во-вторых, при сдаче крови организм человека запускает так называемый механизм стрессоустойчивости. А в-третьих, благородство на этом свете еще никто не отменял.