Уважаемые жители района!

С 16 мая 2016 года при оформлении полиса обязательного медицинского страхования для граждан Российской Федерации СНИЛС является обязательным документом.

snilsИзменения внесены в Правила обязательного медицинского страхования Министерством здравоохранения РФ. Если раньше страховой номер индивидуального лицевого счета, выдаваемый застрахованному лицу при регистрации в системе государственного пенсионного страхования (СНИЛС), предоставлялся гражданином только при его наличии, то теперь при оформлении полиса обязательного медицинского страхования его необходимо предоставлять в обязательном порядке.

Таким образом, с 16 мая 2016 года при  выборе (замене) страховой медицинской организации и оформлении полиса ОМС, гражданам РФ необходимо предоставить:

- заявление о выборе/замене страховой медицинской организации;

- документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении);

- СНИЛС.

Что касается иностранных граждан и лиц без гражданства, то при выборе/замене страховой медицинской организации они предоставляют СНИЛС при наличии.

Таким образом, наличие СНИЛС и предъявление его в медицинское учреждение при обращении за медицинской помощью входит в комплекс мер по реализации права гражданина на оказание всех видов бесплатной медицинской помощи на территории Российской Федерации, за исключением экстренной медицинской помощи, оказываемой гражданам без предъявления полиса обязательного медицинского страхования.

Напомним, для получения СНИЛС следует обращаться в Пенсионный Фонд РФ или в МФЦ.

Гражданам, собирающимся на отдых в другой субъект, в командировку напоминаем: не забудьте вместе с паспортом/свидетельством о рождении ребёнка взять с собой полисы ОМС и СНИЛС. При обращении в медицинское учреждение эти документы необходимо представлять для регистрации.