СЕМЬЯ - это счастье и полнота жизни!

family sСемья приносит полноту жизни, семья приносит счастье, но каждая семья, это работа. И причем работа ежедневная, ежечасная, ежеминутная. И об этом нужно помнить. В семье, где супруги часто спорят, ссорятся, оба супруга подобны двум кувшинам, которые наполняются негативной энергией и, наконец, когда кувшин переполняется, наступает кризисный период во взаимоотношениях. Тогда постоянно раздраженные супруги вместо того, чтобы проявлять заботу друг о друге и наполнять кувшин позитивной энергией, начинают особенно ярко видеть друг в друге недостатки, которых раньше не замечали, возникают взаимные придирки, взаимная критика. Супруги становятся друг для друга источником постоянного раздражения, а если в семье есть дети, то они становятся «громоотводом», весь поток негатива, который скапливается между супругами, зачастую направляется в их адрес: почему в дневнике замечание, почему не сделаны уроки, в комнате беспорядок и т. д.

Если ни чего не предпринимать, пустить все на «самотек», то проблемная ситуация станет увеличиваться как снежный ком. Не трудно догадаться, к чему это приведет. Как же быть? Что делать, чтобы сохранить хорошие взаимоотношения, и семью.

Чтобы сохранить хорошие взаимоотношения в семье, необходимо внимательнее относиться друг к другу, детям, членам семьи и к самому себе.

Семь правил для того, чтобы избежать конфликтов в семье:

Правило №1. Старайтесь не идти на конфликт.

- Скажите себе, если ваш супруг затевает ссору: «Стоп! Не поддавайся!».

- Скажите ласковое слово, обнимите и поцелуйте, чтобы ваш супруг оттаял, опомнился.

- Помните: то один, то другой супруг должен играть роль сдержанного и терпимого.

- Преодолевайте свое скверное настроение с помощью чего-нибудь приятного (чтение, фильм, прогулка, вязание, ухаживание за комнатными цветами и т.д.).

Правило №2. Не старайтесь скрыть обиду, отложите её на завтра.

- Говорите о сути конфликта.

- Не напоминайте старых грехов.

Правило №3. Учитывайте настроение супруга, даже если уверены, что он не прав.

- Оно может не совпадать с вашим, поэтому старайтесь не требовать выполнения ваших желаний тогда, когда у супруга плохое настроение.

Правило №4. Не упрекайте для того, чтобы вызвать замешательство и натиском принудить выполнять то или иное требование.

- Действуйте наоборот: «хочешь упрекнуть - похвали!» Это аванс может дать хорошие результаты.

Правило №5. Прежде чем сказать о своей обиде супругу, подумайте один на один с собой, что именно вас не устраивает.

- Часто причиной обиды становится ваша усталость, раздражение.

Правило №6. Учитесь мириться друг с другом.

- Включитесь в общую работу, употребляя объединяющие слова «мы», «наше», «у нас»;

- Садитесь за стол переговоров, где возможно, будет признание ошибок.

Правило №7. Проявляйте искренний интерес к человеку.

- Старайтесь вникать в то, что волнует  Вашего супруга. Это поможет избежать ссор.