Важнейшая задача – охрана здоровья детей

det sВ связи  с наступлением летних каникул и отпусков остро встает вопрос  о профилактике детского травматизма.  Во всем мире от травм и несчастных случаев погибает больше детей, чем от всех вместе взятых инфекционных заболеваний, практически каждый 5-ый ребенок. Из них около 70% - мальчики, 20% - дети до года, 40% детей погибает с 10 до 17 часов дня, когда они предоставлены сами себе. Еще страшнее, когда ребенок погибает или травмируется находясь рядом со взрослым. И как бывает больно и обидно, когда Вы знаете, что трагедия могла быть предотвращена.  Невозможно водить ребенка все время за руку. Необходимо своевременно объяснить ему, где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию. В первичной профилактике детского травматизма большая роль отводится родителям. По частоте полученных детьми травм на первом месте- падение на ровном месте. Ребенок зацепился за что-то ногой или обул новые ботинки на скользящей подошве и т.д. Обыденность ситуации притупляет бдительность родителей, и не внимательность детей часто приводит к печальным результатам. Наступила зима-пора санок, лыж, скольжение по ледяным дорожкам, игра в снежки. В это время года с детьми обязательно должны быть взрослые. Одно неловкое движение и…у детей еще очень слабые руки, ноги. Через мерное кутание ребенка сковывает движения, не позволяя ребенку достаточно быстро передвигаться, и он начинает мерзнуть. И нельзя забывать о том, что дотрагиваться на морозе до металлических предметов (санок, лесенки, горки, забор и т.д.) руками без варежек и языком, губами. Но уж если это произошло ни в коем случае не отрывать резко и не тянуть, а нужно смочить теплой или холодной водой (если нет, то подойдет даже слюна). И чтобы это произошло надо объяснить детям в доступной форме, как надо беречь себя, защищать.Иногда виновниками травм бывают сами родители. Неисправные домашние электроприборы, розетки, не выключенные утюги, щипцы для завивки волос-все это может стать причиной страданий детей. Не следует забывать о ребяческой любознательности - сколько желающих сунуть шпильку или гвоздь в розетку, чтобы узнать: «А что там внутри?».

Чтобы не случилось беды, необходимо соблюдать правила:

на кухне:  все химические средства для чистки, мойки, кислоты и щелочи, уксус, сода, спички и др. убрать из поля зрения ребенка, сделать недоступными; при кипячении, варке ни в коем случае не оставлять ребенка одного на кухне, не ставить на край стола посуду с горячим содержанием;

в ванной комнате:   все химические средства для уборки, чистки, мойки сделать недоступными для ребенка;

в жилой комнате:   не ставить  близко  к окну стулья, кресла, диваны; крупногабаритные предметы (телевизор, компьютер и т.п.) должны быть хорошо закреплены для исключения опрокидывания;  на всех электрических  розетках должны стоять заглушки, все электроприборы должны быть недоступны для детей; отопительные приборы (батареи) необходимо закрыть экранами;  все предметы из стекла, мелкие предметы поднять на недосягаемую высоту.

Для безопасного пребывания  на улице  одежда ребенка должна содержать светоотражающие  элементы.   ПОМНИТЕ! БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

Зам. главного врача по детству и родовспоможению      Марина Ивановна Нади