Главная

В последнее время нашим самым лучшим другом и развлечением становятся телевизор и компьютер. Мы все свободное время проводим сидя на стуле или диване, уткнувшись в экран. Мы все меньше и меньше двигаемся, все реже и реже гуляем и бываем на свежем воздухе, и у большинства из нас развивается гиподинамия.

Гиподинамия – это малоподвижный образ жизни и фактор риска современного человечества двадцать первого века. Она является результатом избавления человека от физических нагрузок и труда.

Малоактивный образ жизни влечет за собой скрытую угрозу для нашего здоровья, ведь человек рожден для движения. Люди, выполняющие малоподвижную, так называемую "сидячую" работу, не связанную с физическими нагрузками - в офисах, конторах, учреждениях - наносят своему здоровью наибольший ущерб, поскольку значительную часть дня проводят без необходимых физических нагрузок, сидя за столом.

При гиподинамии наблюдаются такие симптомы как:

- вялость, сонливость;

- плохое настроение, раздражительность;

- общее недомогание, усталость;

- снижение аппетита;

- нарушение сна, снижение работоспособности.

Подобные симптомы периодически может ощущать практически каждый человек, но мало кто связывает их с гиподинамией. Поэтому при появлении таких признаков следует задуматься, достаточно ли времени вы уделяете физическим тренировкам.

Попробуем рассмотреть, что же происходит в организме вследствие ограничения физической нагрузки, то есть гиподинамии.

Влияние гиподинамии на опорно-двигательный аппарат

Первыми от гиподинамии страдают наши мышцы. Лишенные необходимой тренировки, мышцы слабеют, становятся дряблыми и, в конце концов, атрофируются. Слабость мышечной ткани неизбежно сказывается на работе всех органов и систем человеческого организма. Ограничение мышечной активности естественно приводит к снижению активности энергетического обмена. В результате дефицита движений, развивается сутулость, ускоряются процессы физиологического старения. Влияние гиподинамии на сердечнососудистую систему

Для того чтобы поддерживать сердечную мышцу и кровеносные сосуды в тонусе, необходимо соблюдать хотя бы минимальный режим активности. Гиподинамия становится предпосылкой отклонений в работе сердца и кровеносных сосудов. При малоподвижном образе слабеет сердечная мышца, ослабевают сосуды, снижается частота сердечных сокращений.

Функциональные изменения сердечнососудистой системы проявляются одышкой и резким учащением сердечных сокращений при быстрой ходьбе, возникают боли в области сердца при физической работе, отрицательных эмоциях. Длительная гиподинамия способствует развитию атеросклероза, гипертонической болезни и варикозного расширения вен.

Влияние гиподинамии на мочеполовую систему

Сидячий образ жизни – прямой путь к нарушению кровообращения в органах малого таза, что чревато различными заболеваниями и патологиями. У мужчин, к примеру, застой крови в малом тазу способен спровоцировать появление простатита. Да и женщины могут «обзавестись» целым букетом недугов мочевой системы, половых органов и прямой кишки.

Особый вред сидячая работа доставляет девушкам, которые работают в офисе. Во время такого сидения мышцы таза не получают достаточного притока крови. А это первый шаг к развитию гинекологических заболеваний. Особо вредно это тем молодым барышням, которые еще не стали мамами. А беременные женщины вообще составляют особую группу риска, сидя большую часть дня.

Влияние гиподинамии на желудочно-кишечный тракт

Тот же застой крови в органах малого таза провоцирует, и проблемы с органами желудочно-кишечного тракта Низкая физическая активность наряду с 8-часовым рабочим днем в сидячем режиме часто обращаются запорами и геморроем.

Нарушение обменных процессов вследствие сидячего образа жизни приводит к дисбалансу в усвоении белков, жиров и углеводов, что в случае наследственной предрасположенности обращается лишними килограммами и ожирением.

 

 

Влияние гиподинамии на нервную систему

Также малоподвижность отрицательно сказывается и на функции нервной системы, в частности коры больших полушарий головного мозга.

У людей с гиподинамией появляется утомляемость, эмоциональная неустойчивость. Такие люди, как правило, обидчивы и конфликтны, со сниженной устойчивостью к стрессам.

Отрицательные последствия сидячего образа жизни заключаются в том, что нарушаются важнейшие механизмы регулирования организма человека, что влечет за собой увеличение висцерального жира. Он имеет свойство быстро накапливаться на животе, вокруг внутренних органов.

Вследствие жировых накоплений в организме создаются благоприятные условия для возникновения сердечно - сосудистых заболеваний, диабета и артрита.

Постепенно ухудшается и физическое состояние тела: грудь становится узкой и впалой, искривляется позвоночник, возникает сутулость, повышается риск развития геморроя, заболеваний дыхательной, мочеполовой и пищеварительной систем. Малоподвижный образ жизни приводит к нарушению обмена веществ, из организма начинают активно выводиться необходимые вещества – фосфор, кальций, железо, азот и сера.

Чтобы этого избежать, надо просто двигаться. Физическая активность благотворно влияет на все функции человеческого организма. С возрастом физиологические изменения в организме неизбежны, но отсрочить их под силу любому человеку. Для этого надо начинать заботиться о сохранении здоровья уже в молодом возрасте.

Любые физические упражнения, даже просто ходьба или бег способны восстановить здоровье. Под влиянием движений развивается мускулатура, кости скелета, осанка, восстанавливаются обменные процессы, укрепляются сердечно-сосудистая и дыхательная система. Люди, регулярно занимающиеся физическими упражнениями, имеют хорошую память, высокую работоспособность и хороший иммунный статус.

Сохранить здоровье можно, если следовать несложным правилам, знакомым каждому с детства. Вот только следуют этим правилам, почему-то далеко не все.

- Каждый новый день начинайте с утренней зарядки.

- Не забывайте о вечерней прогулке.

- Откажитесь от вредных привычек, так как это тоже немаловажный фактор.

- Постарайтесь найти физическую работу на свежем воздухе (например, поколоть дровишки на даче или прополоть грядку с клубникой).

- Запишитесь в какую-либо секцию (танцы, бассейн, просто в тренажерный зал).

И это далеко не все рекомендации для профилактики гиподинамии просто найдите для себя любимое и для здоровья полезное занятие. Выберите для себя спорт, от которого одновременно с профилактикой будете получать массу удовольствий. Давайте будем активнее двигаться, контролировать нашу лень, чаще ходить пешком по лестнице, избегая лифта, пользоваться домашними тренажерами, больше времени проводить на воздухе, избегать телевизора и компьютера.

В общем, нужно просто вести здоровый образ жизни и быть всегда в тонусе, и тогда гиподинамия нам не страшна!

 1503 2

Движение – спутник здоровья!