58-й «ОНКОПАТРУЛЬ»

побывал в Усть-Лабинском районе

В субботу, 12 декабря 2015 года, в Усть-Лабинске для населения района прошла очередная краевая акция «Онкопатруль». Врачи Клинического онкологического диспансера №1 министерства здравоохранения Краснодарского края приехали в район, чтобы осуществить консультативно-диагностический прием его жителей.

Профилактическая акция «Онкопатруль», реализующаяся в Краснодарском крае с марта 2011 года, призвана сохранить здоровье жителей Кубани с помощью ранней диагностики предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований, а также способствовать снижению уровня смертности от онкопатологии среди населения Краснодарского края и приближению специализированной медицинской помощи к жителям отдаленных районов.

Каждый желающий в день проведения акции в Усть-Лабинске смог получить консультацию и пройти скрининг-обследование у специалистов проекта, чья главная задача – предупредить, вовремя обнаружить патологию. В поликлиническом отделении ЦРБ Усть-Лабинского района врачи-онкодерматологи осматривали кожу и видимые слизистые оболочки, консультативный прием женщин вели врачи-маммологи. Кроме того, каждая женщина перед посещением врача-маммолога имела возможность обучиться технике самообследования молочных желез на специальном манекене. Также посетители смогли получить консультации врачей-онкоурологов, врачей-онкопроктологов, врачей-пульмонологов и медицинских психологов.

32-летняя Екатерина услышали об акции в новостной программе одного из кубанских телеканалов. Девушку давно беспокоили боли в молочных железах во время менструации и до ее начала. На акции Катя хотела попасть к маммологу, чтобы тот пояснил, что происходит с ее организмом. А тут – такая удача – в район приезжают врачи из краевого центра! Катя приехала на акцию днем и удивилась тому, как быстро и без очередей смогла попасть к врачу. Врач-маммолог после осмотра направил девушку на УЗИ молочных желез, которое можно было пройти тут же на акции. УЗИ показало наличие небольшого новообразования в одной из молочных желез. Врач-маммолог пояснил испугавшейся девушке, что это доброкачественное новообразование – фиброаденома, и бояться нечего: она не перерождается в рак молочной железы. Однако, как и любое образование, его необходимо постоянно наблюдать у специалиста. Особенно при планировании беременности, так как в этот период она может увеличиваться в размерах.

Врачи-онкологи напоминали всем, пришедшим на акцию, о том, что полностью вылечить онкологические заболевания можно лишь на ранних стадиях. Поэтому необходимо посещать смотровые кабинеты своих поликлиник с профилактической целью и принимать участие в профилактических акциях, проводимых на Кубани.

В рамках мероприятия врачи-онкологи прочитали для собравшихся в актовом зале жителей района лекции о профилактике онкологических заболеваний, также зрителям был показан жизнеутверждающий фильм о женщине, победившей рак молочной железы. В холлах поликлиники на протяжении всего дня показывали информационные видеоролики профилактического содержания.

По итогам мероприятия врачами-онкологами было осмотрено 1480 жителей Усть-Лабинского района, проведено 281 диагностическое исследование. У 27 человек были обнаружены подозрения на злокачественные новообразования, у 43– выявлены предраковые заболевания.

Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлиническое отделение Клинического онкодиспансера №1 для дообследования и проведения необходимого лечения. Жители района благодарили врачей-онкологов и министерство здравоохранения Краснодарского края за организацию такой социально значимой акции и возможность, не выезжая в Краснодар, пройти обследование и получить консультацию краевых специалистов.

IMG 5331  IMG 5287  IMG 5293  IMG 5295  IMG 5307  SAM 0030