Развитие здравоохранения в районе во многом зависит от оснащения первичного звена, доступного медицинского обслуживания. С этой целью разработаны программы: «Укрепление МТБ детских поликлиник»,  «Паллиативная помощь».

Для улучшения детской амбулаторно - поликлинической помощи в ГБУЗ «Усть-Лабинскую ЦРБ» МЗ КК по программе «Укрепление МТБ детских поликлиник» поступило новое  современное оборудование.

1. Аппарат ультразвуковой диагностический  S40 Pro SonoScape.
  2. Анализатор мочи UroMeter 720 для лабораторной диагностики in vitro с принадлежностями (Модель UroMeter 720  Камера  цифровая офтальмологическая (ретинальная камера) Optomed Startscope PRO.
  3. Анализатор определения границ, дефектов и световой чувствительности поля зрения компьютеризированный АПЗ-30/50/100- "Перитест" (в комплекте  Стол офтальмологический электрический серии "TAVO-xyz")
  4. Офтальмоскоп бинокулярный непрямой BIO с принадлежностями
  5. Автоматический гематологический анализатор «МЕК», модель 7300К.
  6. Камера цифровая офтальмологическая (ретинальная камера) Optomed Startscope PRO.