SAM 1068

О кабинете  планирования  семьи

На территории Усть-Лабинского района зарегистрировано 58 057 женщин, из них фертильного возраста - 24114.

Кабинет планирования семьи работает с 1999 года. Приём ведёт акушер-гинеколог Софьина С.С. , медицинская сестра Каширина Т.В.

Кабинет планирования семьи оснащён телевизором, видеомагнитофоном, имеются видеоматериалы, достаточно методической литературы. Проводится консультативный приём по контрацепции, доабортное  и  послеабортное консультирование также подбор послеродовой контрацепции.

Совместно  с  врачами - гинекологами   и   врачом  кабинета   планирования семьи постоянно проводится работа по снижению количества и профилактике абортов, по увеличению количества контрацепции  среди  женского  населения  фертильного возраста.

С целью профилактики и снижения количества абортов  непосредственно     врачом  кабинет  планирования   семьи  проводятся   лекции  и  беседы  на  темы:

-  Аборт и его осложнения; контрацепция и её виды; контрацепция
после родов; инфекции передающиеся половым путем, профилактика   и  осложнения.

В женской консультации проводятся занятия в «школе матерей». За 2015 г проведено 41 занятие и посетило занятия 381 женщина.На занятиях врачом     освещаются     темы:

-  Периоды родов;подготовка к родам, предвестники родов;

новорожденный , уход за ним; принципы питания беременных. Физическая нагрузка при беременности; критические периоды
развития плода; послеродовая контрацепция; грудное вскармливание,
питание    в    период    грудного     вскармливания.

Проводится санпросветработа, связанная с выездом врача в школы, техникумы, ЗАГС на различные темы:

-    Гигиена подростков, половое воспитание, осложнение абортов и  контрацепция, когда девочка взрослеет, женское здоровье и гигиена женщин,
курение, наркотики и-их последствия.

За 5 месяцев 2015 года было прочитано 24 лекции в образовательных учреждениях. В ЗАГСе прочитано 5

В  женской   консультации   организованы   стенды  на   темы профилактики    абортов  и  контрацепции.

Ведется диспансерный  учет  по бесплодному браку. На учете состоят около 100 женщин. Ведется  учет  нуждающихся  в  программе  ЭКО  с  трубно-перитонеальным   фактором.  Ежеквартально списки данных женщин передаются в ГБУЗ Центр охраны здоровья семьи

SAM 1065

SAM 1066