В МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района прошла очередная научно-практическая  конференция по теме: «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний».

Занятия проводил заведующий   кафедрой госпитальной терапии Кубанского государственного медицинского университета, профессор В.В. Скибицкий.

В.В. Скибицкий  отметил, что причины сердечно-сосудистых заболеваний в большей степени зависят от самого человека.

Мы научились бороться с различными болезнями. Но до сих пор не научились вести здоровый образ жизни, от которого более чем на 50% зависит наше здоровье. Необходимо внедрять в повседневную жизнь модели здорового образа жизни:

- закаливание организма;

- отказ от табакокурения, алкоголизма, наркомании;

- соблюдение личной гигиены;

- занятия физкультурой и спортом;

- организация полноценного питания.

Здоровье нации в большей мере это отношение к своему здоровью конкретного человека.

Каждый гражданин должен сам созидать собственное здоровье, это должно стать непреодолимым желанием, основной сферой жизнедеятельности человека.

Всемирная организация здравоохранения рассматривает ожирение, как и эпидемию XXI века. Помимо занятий физической культурой большое значение в борьбе с ожирением отводится питанию:

- пища должна быть сбалансированной по белкам, жирам, углеводам;

- ограничение потребление сахара, конфет, варенья, меда;

- ограничения употребления животных жиров;

- потребление жидкости в сутки до 1-1,2л (с учетом чая, кофе, молока и др.);

- ограничение потребление поваренной соли (не более 5 г в сутки);

- раз в неделю разгрузочные дни;

Последствия нездорового образа жизни – это расплата за свое невежество. Человек, прежде всего сам несет ответственность за свои приобретенные болезни. Здоровый образ жизни  важное условие духовного и физического оздоровления нации.

SAM 0023SAM 0056SAM 0059SAM 0060SAM 0062SAM 0063