Главная

Сегодня у всех на устах такое слово и понятие, как диспансеризация.

Некоторые наши земляки, узнав, что это такое начинают отмахиваться, - мол, лишняя трата времени, простаивание в очередях и вообще, у меня ничего не болит…

А, вот и не лишняя трата времени. Ради своего здоровья можно час другой провести в поликлинике. Зато, можно многое о себе узнать, вернее о состоянии своего организма.

Диспансеризация проводится для того, чтобы выявить заболевание на ранней стадии начинающейся болезни.

В наше быстротечное время - завтрак на бегу, малоподвижная работа, стрессы в первую очередь ведут к сердечно-сосудистым заболеваниям, повышенному количеству холестерина в крови, избыточному весу, гиподинамии, высокому артериальному давлению.

В случае проведения своевременных лечебных и реабилитационных мероприятий и последующего наблюдения за здоровьем можно остановить болезнь, предотвратить её заболевание.

И так, мы решили проверить своё здоровье. Рекомендуем, как это надо сделать и куда обращаться.

Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства или амбулатории, в организованном порядке от основного места работы в учреждении здравоохранения, с которым работодатель согласовывает порядок и график проведения диспансеризации.

Диспансеризация - дело добровольное и во многом зависит от желания человека следить за состоянием своего здоровья.

Национальный проект «Здоровье» - это часть политики государства по улучшению качества жизни граждан, поэтому ответственность за состояние здоровья работающих граждан и организацию диспансеризации возлагается на администрацию района, руководителей учреждений и предприятий.

Пальму первенства среди выявленных заболеваний,- как мы говорили уже выше,- занимают сердечно-сосудистые заболевания, затем заболевания желудочно-кишечного тракта и органы дыхания.

По итогам исследований и осмотров врачей - специалистов каждому пациенту определяется группа здоровья:

  • 1 группа – пациент здоров;
  • 2 группа - пациент здоров, но имеет факторы риска (курение, повышенный вес, повышенный уровень холестерина крови и др.);
  • 3 группа - пациент, нуждающиеся в дообследовании или лечении в условиях поликлиники;
  • 4 группа-пациент, нуждающийся, в стационарном лечении;
  • 5 группа-пациент, нуждается в оказании высокотехнологичного вида медицинской помощи (например, операции - аортокоронарное шунтирование и др.).

После установления 2 группы здоровья, пациенту рекомендуют профилактические и оздоровительные мероприятия, пациентов 3 – 5 групп направляют на дообследование или лечение.

Врач терапевт оформляет общее заключение о состоянии здоровья и определяет дальнейшие профилактические и лечебные мероприятия, при необходимости передает документы по месту прикрепления пациента для проведения дообследования и диспансерного наблюдения.

В дальнейшем пациенты 3 - 5 групп подлежат динамическому наблюдению по программе для больных с хроническим заболеванием.

Для прохождения диспансеризации необходимы следующие документы: паспорт, полис обязательного медицинского страхования, амбулаторная медицинская карта.

Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения будут проводиться один раз в три года. Диспансеризация будет проводиться в поэтапно:

в первый раз в 21 год, последующие - с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни.

Обращаться: «Поликлиника», третий этаж, кабинет №58.

 

08042022 2 108042022 2 1