Главная

Корь это вирусное острое инфекционное заболевание, с повышенным уровнем восприимчивости, характер которого, высокая температура (до 40С), конъюнктивит, пятнисто – папулезная сыпь кожного покрова и общая интоксикация. Если дети переносят инфекцию сравнительно легко, то взрослые нередко нуждаются в госпитализации. Инфекция у взрослых даёт тяжёлые осложнения вплоть до менингоэнцефалита и миокардита.

Главная профилактика инфекции – это вакцинация. Она защищает человека на 20 лет и больше. Специфических препаратов от болезни не существует. Лечение – симптоматическое.

У взрослых данное заболевание возбудитель, которого является РНК-вирус, как и многие заболевания связанные с инфекцией, протекает циклично.

Инкубационные периоды, продолжаются в пределах 11-ти дней.

Симптомы кори

Начальные симптомы кори у взрослого человека, характеризуются с появлением катарального периода. Диагноз кори основан на комплексе явлений:

- лихорадка (температура до 40С);

- одутловатость лица;

- конъюнктивит (слезотечение и светобоязнь);

- пятнистая энантема (слизистая оболочка неба);

- пятна Филатова-Коплика (обычно появляются на внутренней поверхности щеки).

Больные корью наиболее заразны в начальных катаральных периодах, поэтому при опросе сразу выясняют окружение данного человека.

Тяжесть клинического течения кори разнообразна (как у взрослого, так и ребенка). И имеет три формы — тяжелую, среднетяжелую и легкую.

Высыпания происходит следующими этапами – лицо, шея, грудная клетка, туловище и наконец, конечности. Срок появления сыпи 5-6 дней, как у крапивницы.

Общее состояние организма у больного корью характеризуется разбитостью, повышенной температурой тела (39-40С), недомоганием, усилением насморка, понижением аппетита и сыпью.

На Кубани открыли горячую линию для профилактики кори.

На вопросы жителей края будут отвечать специалисты Роспотребнадзора.

Они расскажут о профилактике болезни, вакцинации, мерах защиты при контакте с инфицированными и дадут рекомендации родителям.

Горячая линия будет работать до 18 марта.

Звонить нужно по телефонам:

8 (861) 210−58−08 и 8 (861) 247−53−24.

Прививки от кори детям делают дважды: в один год и в шесть лет. Если в раннем возрасте ребенок не проходил вакцинацию, необходимо обратиться с соответствующей просьбой к участковому терапевту. Прививку сделают в два этапа с коротким перерывом в три месяца. Сыворотка бесплатна для всех обладателей полиса ОМС.

ГБУЗ «Усть – Лабинская ЦРБ»