«Скорая» должна оставаться, СКОРОЙ!

skoraya          Служба скорой медицинской помощи является важным, а иногда и решающим звеном в процессе оказания  медицинской помощи, влияющим на исход заболевания. Основное предназначение скорой медицинской помощи – купирование опасных и тяжелых проявлений болезни в большинстве случаев при дефиците времени и малой информации о больном. Прием вызовов в отделении СМП  Усть-Лабинского  района осуществляется диспетчером централизованно по единому для всего района номеру телефона «03» (8 (86135) 2-11-03 для вызова с мобильного телефона). Диспетчерская СМП Усть-Лабинского района оснащена компьютерами. Все разговоры граждан с сотрудниками диспетчерской записываются, фиксируются номера телефонов, даже звонки со скрытого номера.

Диспетчер направляет свободную бригаду на вызов не позже, чем через 4 минуты после звонка при всех жизнеугрожающих поводах в общественных местах и на дому. Например: умирает, посинел, падение с высоты, пожар, огнестрельные  и другие ранения, тяжелые травмы, термические ожоги, независимо от площади поражения, электротравма, задыхается, инородное тело, «не дышит», придавило, утопление, кровотечение, судороги, потеря сознания, низкое АД, отравление, любой повод к детям, особенно до трех лет, к беременным, кормящим матерям, вызов к социально опасным больным, все чрезвычайные ситуации (взрыв, пожар, ДТП, завалы, обвалы, выброс ядовитых веществ и другие).

Не следует медлить с вызовом, если у больного боли в сердце, нарушение сердечного ритма, удушье, внезапно возникшие боли в животе, нарушение речи, рвота, глаукома, эпилепсия, укусы животных, для перевозки на роды. К сожалению, в практике работы СМП довольно часто встречаются случаи необоснованного вызова бригад «скорой» к больному. Это происходит по следующим причинам: переоценка больным и его окружающими тяжести состояния больного; из-за незнания, в каких случаях вызывается бригада  СМП, а в каких -  следует обращаться в поликлинику или  сделать вызов участкового врача по месту жительства для наблюдения за больным и коррекции лечения. К таким случаям относятся вызовы к практически здоровому человеку, к лицам в легкой степени опьянения или состоянии незначительной абстиненции, к хроническому больному, когда течение его заболевания не требует оказания экстренной помощи, а значит вызова СМП, для снятия ЭКГ, выполнения инъекций, назначенных участковым врачом, измерения артериального давления, при ничем не осложненных простудных заболеваниях; для констатации заболевания с целью получения больничного листа, констатации смерти больного. В этих случаях служба СМП выполняет несвойственные ей функции, подменяя обязанности амбулаторно-поликлинической службы по оказанию помощи на дому.

Об этом свидетельствует плачевная статистика:

- за 2014 года на пульт СМП поступило -  46248 вызовов;

- доставлено на приемное отделение  ЦРБ - 6441 человек;

- госпитализировано – 3028 человек после осмотра дежурного врача;

В остальных случаях зачастую вызов бригады СМП мог быть заменен вызовом участкового врача или посещением поликлиники. Больные с хроническими заболеваниями годами не обращаются в поликлинику или просто не выполняют назначения лечащего врача, не получают необходимого лечения, что приводит  к обострению и возникновению осложнений, требующих  экстренной помощи.

И чтобы «СКОРАЯ» действительно была скорой мы должны внимательно относиться к своему здоровью, искоренить пагубные привычки: курение, алкоголь, следить за правильным питанием, своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры, выполнять рекомендации врача, не ждать вечера, когда самочувствие ухудшиться, не относиться к СМП потребительски.

А любой необоснованный вызов может не оставить ни единого шанса больному, действительно нуждающемуся в скорой помощи.

Заведующая СМП  Ольга Губская