Главная

Царство грибов отличается многообразием. Все грибы делятся на съедобные, условно съедобные и не съедобные. Съедобных грибов насчитывается око­ло 150 видов, но в лесах России их около 20 (подбе­резовики, подосиновики, белые, сыроежки, лисич­ки, маслята и др.). Условно съедобные грибы - это грибы, которые содержат большое количество смолоподобных ве­ществ, вредных для организма, и поэтому их надо подвергать длительной термической обработке. К условно съедобным грибам относятся грузди, ва­луи, горькухи, волнушки и др. К условно съедоб­ным грибам можно отнести также гриб-навозник, который не ядовит, но если его принимать в пищу одновременно с алкоголем- вызывает отравление. Ядовитые грибы - мухомор, строчки, сморчки, бледная поганка, ложные опята, сатанинский гриб.

Но даже съедобные грибы при определенных ус­ловиях могут быть токсичными. Это случается тог­да, когда их собирают вблизи промышленных пред­приятий (грибы активно вбирают в себя вредные промышленные выбросы, такие как ртуть, свинец, кадмий и т.д.), вблизи дорог, химических комбина­тов, автомобильных трасс. Не все ядовитые грибы сразу вызывают отравле­ние. Яд одних начинает действовать уже через 15-20 минут, инкубационный период других может длиться до 48 часов. Вторые являются наиболее опасными. К ним относятся бледная поганка, поганковидный белый (весенний) и вонючий грибы, сморчки и строчки, мухоморы.

Бледная поганка

Это гриб-хамелеон. Ее часто путают с шампиньном, зеленушкой, волнушкой. Чтобы отличить бледную поганку от этих грибов, надо знать, что у первой имеется мешковидное  пространство у основа­ния ножки (глубоко заходящее в землю) и тонкое бахромчатое кольцо в виде манжетки в верхней трети ножки. Растет бледная поганка в июле-сен­тябре. Любит леса и парки. Первые симптомы отравления бледной поганкой начинают проявляться после употребления 25г свежего гриба через 5-7 часов. Тяжесть отравления зависит от многих причин: возраста отравленного, количества съеденных грибов, выносливости орга­низма. При отравлении бледной поганкой поражаются все системы организма: нервная, сердечно-сосудис­тая, дыхательная. Сильно страдают почки, печень, желудочно-кишечный тракт.

Симптомы. Обычно через 5-6 часов после от­равления бледной поганкой появляются тошнота, сильная рвота, схваткообразные боли по всему жи­воту, частый жидкий стул с примесью крови (аул похож на рисовый отвар, как при холере), резкая слабость, двигательное беспокойство, которое сме­няется состоянием оглушенности. Смертность при отравлении бледной поганкой колеблется в преде­лах 50-95%. Такая же клиническая картина развивается при отравлении поганковидными мухоморами, которые часто принимают за шампиньоны (чтобы отличить их друг от друга,  надо помнить, что цвет пластинок у мухомора от белых до зеленовато-желтых, а у шампиньонов — от розовых до шоколадно-коричневых).

Сморчки, строчки

Отравление этими грибами напоминает отравле­ние бледной поганкой, но яд их слабее. При отрав­лении сморчками и строчками больные жалуются на боли в животе, тошноту, рвоту, понос, кровь в стуле, иногда судороги. При отравлении этими грибами умирают до 50%  отравленных.

Мухоморы, сатанинский гриб,  ложные опята,  свинуха

Они составляют особую группу ядовитых грибов. Все они содержат очень ядовитое вещество — мускарин — и его соединения. При отравлении мухо­мором, сатанинским грибом и ложными опятами симптомы отравления проявляются довольно быст­ро — через 15 минут - 2 часа. Основными симптомами при отравлении эти­ми грибами являются: тошнота, рвота, частый, почти непрерывный понос, слабость. При силь­ном отравлении наступает обезвоживание орга­низма, появляются судороги, коллапс, и больной погибает от сердечно-сосудистой недостаточ­ности. Грибы, содержащие мускарин, дают при отравле­нии характерную симптоматику: чувство жара, обильное слезо-слюно-потоотделение, боли в области кишечника (по типу кишечной колики).

Больные с грибными отравлениями должны быть в срочном порядке доставлены в ста­ционар или в отделение реанимации, так как мину­ты и часы могут спасти жизнь больного.

Если же профессиональная медицинская помощь в ближайшее время или вообще невозможна, по­мощь может включать следующее:

- Срочное промывание желудка большим коли­чеством воды с активированным углем.

- Давать больному активированный уголь через каждые 15 минут.

- Вызвать рвоту любым способом (если даже рвота была обильной, промывание желудка делать обязательно!).

- Сделать клизму с добавлением настоя ромаш­ки (1 ст. ложка цветков на 500 мл воды).

- После клизмы дать любое слабительное, име­ющееся в доме.

  Согреть больного, давать крепкий кофе, чай, растирать тело суконкой. Холодный компресс наго лову, грелку на живот.

 

  ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ГРИБАМИ НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ АЛКОГОЛЬ, ТАК КАК ОН СПОСОБСТВУЕТ БОЛЕЕ БЫ­СТРОМУ ВСАСЫВАНИЮ ГРИБНЫХ ЯДОВ!

 

ОТЕЛЕНИЕ  МЕДИЦИНСКОЙ  ПРОФИЛАКТИКИ

МБУЗ «ЦРБ» УСТЬ-ЛАБИНСКОГО РАЙОНА