Занятия проводит доктор медицинских наук главный внештатный офтальмолог министерства здравоохранения Краснодарского края.

Врач высшей категории ВОЛИК Елена  Игоревна в районной поликлинике 15 июня 3-й этаж 58кабинет с 9.00

shkola gloukomy

Школа глаукомы – наглядное доступное и полезное мероприятие, которое даёт самое главное понимание о том, что глаукому можно и нужно остановить.

Цели школы глаукомы:

• обеспечить пациентов и их близких необходимыми знаниями о глаукоме, современных методах лечения и диагностики глаукомы;
  • информацию, необходимую пациенту для лечения и борьбы с болезнью, донести ему в понятной и доступной форме;
  • дать возможность личной встречи со специалистами в не формальной обстановке;
  • предоставить возможность активно участвовать в новой форме социальной активности, помогая себе и другим.

Задачи школы глаукомы:

• увеличение числа людей, знающих о возможностях современного лечения и методах борьбы с глаукомой;
  • выявление насущных проблем глаукомных пациентов в целом по стране и в каждом регионе в отдельности;

Глаукома — вторая причина безвозвратной полной потери зрения в мире. Слепнут люди от глаукомы во многом из-за того, что заметные симптомы заболевания проявляются лишь на поздних стадиях, когда значительная часть зрительных функций безвозвратно утеряна.

50% пациентов с поставленным диагнозом глаукома не получают адекватного лечения, 50% людей после 40 лет никогда не проверяли внутриглазное давление, а  50% больных глаукомой даже не знают о своем заболевании.