Специалист  кабинета  медицинской профилактики  ГБУЗ "Усть-Лабинская ЦРБ"  МЗ  КК  Рудакова А.Т.,  совместно  со  специалистом молодежного центра «Максимум»  Артамоновой Ю.В.  и  специалистом-экспертом  ОНК ОМВД  России   по Усть-Лабинскому району Бухальцовой Е.С. побывали  в МБОУ СОШ №14 станицы Тенгинской с профилактическим  мероприятием  "О вреде табакокурения и  потребления наркотических средств, психоактивных одурманивающих веществ".

Слово предоставили  медицинскому работнику кабинета медицинской профилактики Рудаковой А.Т.  Беседа с ребятами  начата с того, что одной  из основных составляющих здоровья является  отсутствие таких вредных привычек как табакокурение,  наркомания, алкоголизм.  О вреде здоровья, которому наносят табакокурение, алкоголизм и наркомания.

Специалист-эксперт ОНК Елена Бухальцова рассказала наркоситуации в районе, а также об ответственности за употребление, хранение, распространение и пропаганду наркотиков.

Также гости обратили внимание школьников на то, что при совершении правонарушения, преступления несовершеннолетний ставится на учет в разных органах системы профилактики. Подобная постановка на учет может перечеркнуть всю их дальнейшую жизнь.  Организаторы опровергли миф, который широко распространен в молодежной среде, о том, что так называемые легкие наркотики безвредны и не вызывают привыкания. 

Нет наркотиков легких и тяжелых, наркотические вещества подразделяются на группы по своему составу и воздействию на организм. Любой наркотик содержит психоактивное вещество, которое, попадая в организм, начинает свое воздействие независимо от желания человека. Всего один прием наркозелья может стать причиной долгой и разрушительной болезни.

Далее специалист по работе с молодежью Юлия Артамонова обратила внимание ребят, что свободное время можно занять добрыми делами и полезными увлечениями.

В рамках мероприятия школьники получили буклеты, листовки с информацией, пропагандирующей ЗОЖ, а также смогли задать специалистам все интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. В завершение встречи организаторы мероприятия пожелали учащимся сознательного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, заниматься спортом и обязательно найти занятие по душе.

В рамках мероприятия был показан видеоролик, по профилактике  заболеваний  и пропаганде здорового образа жизни.

Благодарим  работников  МКУК "КДЦ "Тенгинский", специалиста  по работе  с молодежью  поселения,  администрацию и педагогов МБОУ СОШ №14 за помощь в организации и проведении мероприятия.