Диагноз “рак” или другая серьезная болезнь буквально сбивает с ног и не дает дышать. Вы не знаете, что спросить в кабинете доктора.

1.ВИД РАКА ГРУДИ? В настоящее время существует определенная классификация рака молочной железы. Самое главное – это определить, где возникают раковые клетки. Местонахождение пораженных клеток – это основной фактор, по которому можно судить, как распространится заболевание. К тому же, дислокация раковых клеток поможет выбрать способ лечения. В большинстве случаев (от 70 до 80 процентов) рака молочной железы болезнь развивается в молочных протоках. Тогда заболевание носит название инфильтративно-протоковая карцинома. Этот вид рака протекает в жировой ткани молочной железы. В 10% случаев рака молочной железы опасный процесс развивается в молочных железах, или дольках. Это называется инвазивным дольковым раком молочной железы. В таких случаях он тоже распространяется вне долек. Некоторые виды рака груди являются не инвазивными, то есть они не распространяются в ткани. В таких случаях раковые клетки находятся в млечных протоках. Тогда болезнь носит название не инвазивный протоковый рак.

2. РАЗМЕР ОПУХОЛИ? Размер опухоли - еще один фактор, влияющий на способы лечения рака молочной железы. Доктор осматривает пациентку, назначает маммографию, ультразвуковое исследование (УЗИ) или магниторезонансную томографию (МРТ) молочных желез. Точный размер опухоли известен только после удаления опухоли хирургическим путем.

3. ЕСТЬ ЛИ РАК В ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛАХ? Лимфатические узлы в подмышках фильтруют все компоненты, попадающие в кровеносную систему. Наличие рака в лимфоузлах – один из самых тревожных сигналов. По нему можно судить о степени серьезности болезни.

4. КАКАЯ СТАДИЯ  РАКА? Определение стадии рака стандартная  форма классификации онкологического заболевания пациента. В мире медицины существуют различные системы обозначений, которые используют число или буквенный код для определения стадии рака. Стадии рака (I - IV) отражают размер опухоли и степень метастазирования. Чем выше стадия – тем больше опухоль, и тем дальше распространяются раковые клетки. Определение стадии заболевания важно для доктора, чтобы планировать лечение, оценивать прогноз и обсуждать все это с коллегами по специальности.